Снег Кружится, Летает, Летает…

Много кто знает, что:

1. Песня «Снег кружится» была создана в 1981 году. Замечательные стихи написала Лидия Козлова, жена и соавтор знаменитого поэта-песенника Михаила Танича, ныне покойного.

2. Музыку к песне написал Сергей Березин, который в то время был участником и художественным руководителем ВИА «Пламя». Первым солистом, исполняющим «Снег кружится» стал Юрий Петерсон. В его исполнении песня «Снег кружится» звучала просто завораживающе, чем-то даже напоминая популярную в то время композицию Джо Дассена «Indian summer» (Lete Indien/ Летэ индьен, Бабье лето).

3. Много раз сравнивали вступление-речитатив в обеих песнях (приведены для сравнения в конце). Есть ли, нет ли тут сходной идеи — решит каждый сам.

Однако хотел поделиться байкой, малоизвестной. Погодой навеяло.
Эту историю слышал из уст исполнителя, лично разговаривавшего с Лидией Козловой. Сарафанное радио, так сказать.
В восьмидесятые-девяностые годы двадцатого века оч популярны были творческие вечера, в которых принимали участие поэты-песенники, исполнители, популярные артисты и т.д.

Сажали такую развесёлую компанию в самолёт/поезд/автобус и забрасывали по городам и весям. Правда то, или нет, но сказывают следующее.

Едет в далёких девяностых где-то по сибирской трассе старенький автобус зимой. В салоне — тёплая компания известнейших исполнителей, артистов, поэтов-песенников, включая и Лидию Козлову. Вроде и Юрий Петерсон там был. Всем весело, творческие вечера идут «на ура», всем замечательно. Вот только снег валит и валит, да и автобус поскрипывает по кодобинам. А маршрут от городка до городка длинный, больше двух часов ехать. Безлюдье, тайга, снег. Мороз крепчает, снег валит, народ слегка подмерзать начинает.

Где-то посредине пути автобус буксует. Затем останавливается. Ломается. Водитель, матерясь, выскакивает, и орёт, что дальше «поезд не идёт». Посылают пешком сопровождающего к ближайшему населённому пункту за трактором. Водила, матерясь, крутит ручку радио и на весь автобус льётся «Такого снегопада…».

Leave a Comment