Новый год с роднёй мужа — как это было

Итак, наш семейный новый год, как это было и с чего началось.В общем, уже последние пять лет полтора десятка родни со стороны моего благоверного собиралось у нас дома на главный праздник года. Стол полностью был на мне, равно как и комфортабельное размещение всех под утро. Кроме того, убирала последствия вакханалии тоже я одна, да и завтраком угощала всех при этом.Короче, на сей раз я зареклась от всего этого и предупредила родню заранее – с них уже готовые блюда. Что-то можем дома доделать в складчину. Покупку ингредиентов тоже раскидала на всех.Конечно, когда я делилась своими соображениями с приятельницами, те скептически замечали, что мои планы вряд ли воплотятся, так как никто не захочет ломать сложившиеся, удобные всем, традиции.И как в итоге всё вышло – рассказыванию ниже.

Я встала не на рассвете, а спокойно выспавшись, сделала себе завтрак, попила кофе, никуда не торопясь. Затем занялась приготовлением пары блюд, а супруга попросила немного прибраться в квартире.Ещё кое-что к столу мы приготовили вместе, а потом я радостно отправилась приводить себя в порядок.Днём поступил звонок от свекрови, которая явно прощупывала почву – она спросила что я уже успела приготовить и почему не сделала больше блюд, ведь этого же явно мало для нашего большого застолья.

Я честно ответила, что остальные блюда жду от гостей, когда те придут вечером.Мама мужа захлебнулась в молчании. Немного погодя, собравшись с силами после своего возмущения, она изрекла, что тогда праздник видимо, не состоится. Готовить она не планировала, а сейчас уже поздно начинать. И вообще, от переживаний у неё разболелась голова, останется она со своей мигренью дома.Я предложила всё же подумать, ведь гости есть и ещё, они принесут с собой угощения, стол не останется пустым. Свекровь заявила – никто не придёт, зря я жду. Зря так зря, что ж поделаешь, если так вышло.

Прошло ещё полтора часа – новые члены семьи отзвонились с речами о том, что также не готовили, ведь они рассчитывали на нас, раз приглашены в гости. И теперь им впопыхах придётся готовить какие-то праздничные блюда, ну а в таком случае к чему с ними куда-то ехать? Раз сами готовят, у себя же дома и отметят.А родной брат мужа так и не соизволил позвонить и отказаться.Мы уже было подумали, что в таком случае хотя бы он с семейством явится не с пустыми руками.Прождали их до девяти вечера, не созванивались.Те явились нарядные, счастливые, торт привезли.Супруга его вся сияет, извиняется только за то, что не готовила ничего, но зато тортик, игристое и фрукты они заскочили купить – привезли вот к столу.

Я успокоила их – да ничего, покушаем вот оливье, да мясо есть на горячее, и ваш торт прекрасно завершит вечер, чай заварим. Голодными-то не будем в новогоднюю точь.Они опешили:– Ты только салат, да мясо с пюре сделала? На всех?!– Не на всех, мы же договорились вскладчину в этот раз стол накрывать, я ждала, что и вы пару готовых блюд привезёте.Полчаса спустя они уже спешно покидали наш дом – вроде как ещё одна мигрень случилась, только на сей раз с женой брата.А мы остались одни, без гостей, с блюдами, которые приготовили. Соорудили ещё несколько закусок из мяса, хлеба, икры. Вышло сытно и нехлопотно.

Признаюсь, это был прекрасный новый год – ведь мне не пришлось убиваться и тратить все силы на готовку для оравы.Со стола также убирать было легко – ведь и блюд, и посуды было немного.А ещё я впервые выспалась 1 января! У меня дома ведь никого постороннего не было, вскакивать и всех обслуживать нужды не возникло – прекрасно!Супруг разделил мои восторги – он понял, что за наш счёт его родня долгие годы отмечала этот праздник. Они отдыхали, а мы зачем-то пахали на них.Всё, с этим покончено. Причём, мы же никому в приёме не отказывали, просто изменили условия, предложив разделить часть забот. Родня не захотела – это их выбор.

Leave a Comment