7 января — Рождество Христово: что катергорически нельзя делать в этот день приметы

Христианская церковь 7 января отмечает большой и светлый праздник Рождество Христово. Когда именно родился Христос никто точно не знает, поэтому у католиков Рождество отмечается 25 декабря. В любом случае этот большой праздник имеет множество традиций, ритуалов и примет.Все православные верующие обязательно посещают церковь, где в этот день идет праздничное богослужение.

На рождество принято приглашать гостей. Существует поверье о том, кто первый перешагнет порог дома: если мужчина, то семья целый год будет жить дружно и без ссор, а если женщина, то хозяев ждет нелегкий год.На Рождество много чего нельзя делать:Запрещено в этот день гадать. Зато можно загадывать желания, они сбудутся.Все водные процедуры или поход в баню лучше осуществить накануне праздника, чтобы встретить Рождество с чистым телом и душой.

Все дела по дому лучше оставить, ведь суета ничего хорошего не сулит.В этот день пить спиртные напитки считается большим грехом.Нельзя выносить мусор, так как возможны проблемы с финансами.В этот день лучше не ссорится и не ругаться, если вы не хотите так провести весь год.За стол можно сесть только после того, как небосводе загорится первая звезда.В старину люди наблюдали за тем, как на Рождество ведет себя природа и на этом делали прогнозы. Некоторые из них актуальны и сегодня.

Природные приметы:Если на Рождество оттепель, то ждите раннюю весну.Если идет снег, то год будет благополучным.На небе нет туч и светит солнце – будут сильные морозы.Если 7 января на небе новая луна, то год будет неурожайным.Существуют ритуалы, которых верующие люди стараются придерживаться на Рождество. К примеру, если на праздничном столе попробовать все кушанья, то весь год будет сытным и разнообразным.

Еще существует поверье о том, как влияет день, на которое выпало Рождество:7 января пришлось на понедельник – лето будет теплым и грибов будет много.На вторник – в это м году все заключаемые браки будут счастливыми.На среду – у животных уродится большое потомство.На четверг – все неженатые и незамужние найдут свою пару.На пятницу – зима будет длинной, а лето нежарким.На субботу – зимой будет гололед и много влажности.На воскресенье – год будет богат на хорошие события.

Leave a Comment