«Легендарные» и некачественные продукты 90-х, которые мы ели

Сегодня люди списывают увлечение импортными проуктам на то, что они голодали, а на полках в магазинах ничего не было. Мое мнение, в те годы был искусственно создан продуктовый дефицит, так как полки с небывалой скоростью заполнились всем необходимым.А вот чем именно? Давайте вместе с Вами вспомним перечень продуктов, которые появились в 90-ее годы и которые с удовольствием употребляли взрослые люди, только потому, что они были импортными. Я их называю гадкими, так как тогда в нашу страну не завозились качественные продукты.

1.Растворимые соки. Вот несколько наименований таковых: «Юпи», «Инвайт» и «Зуко» Эти напитки с непонятным составом окрашивали все поверхности, куда попадали. Школьницы их начали использовать вместо стойкой краски для волос. Например, лично я видел, как девушки красили обесцвеченные волосы «Инвайтом», чтоб получить пастельно — розовый или пастельно-оранжевый оттенок.

До появления этих некачественных напитков, сок в нашей стране был. В магазинах можно было найти и березовый, и виноградный, и яблочный и персиковый соки, которые разливались в трехлитровые банки.Но люди предпочитали пить сок из порошка, потому что его привезли из-за границы.2. «Кнорр» и кубики «Галина Бланка», которые добавлялись при приготовлении супов Я до сих пор вспоминаю с негодованием рекламу этих бульонных кубиков. Согласитесь, эти добавки портили вкус любого блюда.А мы тогда радовались необычному изобретению иностранцев.

А то, что бульон из этих кубиков имел зеленый окрас, никого, почему-то, не смущало. Я помню, в Советском Союзе тоже производили сухие супы. И хоть они фасовались в менее яркие пакеты, но качество у них было на порядок лучшим.3. Быстрорастворимое какао Даже не знаю, как правильно охарактеризовать данный продукт. Я бы его даже продуктом побоялся называть. А людям такой напиток нравился, так как его не нужно было варить, как наше какао.

Народ предпочитал качественному «Золотому ярлыку» или развесному какао привозной «Микс Фикс» или «Несквик», который стоял, как Вы понимаете, дороже.Всем нравилось, такое какао быстрого приготовления. А еще в нем были витамины, в отличие от советского, думали все. А на самом деле, там можно найти только большое количество сахара.А я всегда считал и считаю, что самое вкусное и полезное какао – это свежесваренное.

Еще хочется упомянуть об импортных кондитерских изделиях. Соглашусь, сегодняшний шоколад уступает по качеству советскому производству. Но в 90-ее годы шоколад еще делали по ГОСТу и наши шоколадки были намного вкусней и качественней импортных батончиков. Но люди реагировали на волшебное слово «импорт».И в том, что наше производство умирало, виноваты мы сами, потому что поддержали импортного производителя.А Вы, о каких импортных продуктах можете рассказать?

Leave a Comment