Официанту — чаевые? За что?

Я до сих пор не могу понять, почему принято оставлять на чай официанту. ЗА ЧТО? Заказ записал или запомнил, передал его на кухню, принес и на этом все. А повару, который готовит, достаются чаевые?Мой муж всегда оставляет 10% от заказа, но это его решение. Я до сих пор понять не могу – за что?Ведь это работа официанта, за которую он получает зарплату от своего работодателя!

Я воспитатель и недавно заведующей пришлось объединить две группы детей в одну. Теперь у меня 45 детей! А я одна, няня без передышки моет горы посуды: 45 вилок, 45 ложек, 90 тарелок, 45 чашек. И что-то мне или няни никто не дает чаевых! Когда я выпускала группу в прошлом году, мне родители подарили коробку конфет и бутылку вина. И на этом все! За целый год! Я работаю уже давно воспитателем, тогда еще не было принято дарить хорошие подарки или деньги в конверте. А мы не еду приносили, а смотрели и развивали детей. Но это наша прямая обязанность.

Я не могу все-таки понять за какие такие заслуги официантам нужно оставлять чаевые? Мой супруг оставляет и говорит, что так принято. Но за что? Почему чаевые не оставляют учителям, врачам, воспитателям, шахтерам? А именно официанту должны. Как так?

А теперь представьте, пришли вы в садик за своим ребенком. Живой? Здоровый? И в благодарность даете 300 рублей.Или вы пришли к врачу. Он послушал вас. Сказал, что все в порядке. И вы ему за это 500 рублей.

А почему на кассе в магазине вы не оставляете сдачу кассиру?А в кафе или ресторане главным является повар, ведь он готовит еду. А официант только приносит. И вернусь я в это заведение в следующий раз, потому что было вкусно, в не потому, что официант был хорошим.

Каждое лето, когда мы едем на море, то останавливаемся по дороге в одном кафе. Там просто потрясающая кухня! И именно по этой причине я туда каждый раз заезжаю, а не потому, что мне улыбался официант.Вот повару я бы оставила чаевые, но официанту не понимаю за что. Как и таксисту. Приехал, села, отвез куда надо и все. За что ему чаевые?А как вы считаете?

Leave a Comment