Дача для ленивых: 5 растений, которые растут и цветут «сами по себе»

Хотите красивый цветущий сад, но нет достаточного количества времени, чтобы ухаживать за растениями? Не переживайте, есть неприхотливые в уходе растения, которые точно у вас приживутся.

Сегодня мы расскажем вам о 5 растениях, за которыми не нужен особый уход.

1. Парадизея лилиевидная
Это многолетнее растение, которое вырастает до 60 см в высоту. Парадизея имеет длинные узкие листья и крупные, белые цветки на длинном цветоносе. Цветут в мае, на протяжении месяца. Эти неприхотливые садовые цветы многолетники хорошо смотрятся в групповых посадках.

Выращивание

Растение любит светлые участки, зиму переносит достаточно хорошо. К почве особых требований нет, поливы проводят в зависимости от погодных условий. Размножение проводят семенами и делением корневищ.

2. Пеларгония
Эти неприхотливые цветы для дачи в народе называют геранью. В садах выращивают, как однолетнюю культуру. Образует большие кусты с обильным разноцветным цветением. Отлично подходит для выращивания в вазах.

Выращивание

При посеве в середине зимы в ящички, цветение будет более активным. К почве растение нетребовательно, переносит кратковременную засуху. На зиму из сада можно поместить в помещение.

3. Пельтифиллум щитовидный
Это многолетнее растение с крупными, округлыми листьями. Декоративность растению придают и цветки, и листья. Хорошо смотрится под деревьями, у водоемов. Партнерами могут быть хосты или папоротники.

Выращивание

Декоративность листьев сохраняется в полутенистых местах. Любят влажные участки, но без застоя влаги. Может зимовать без укрытия, но в малоснежные зимы оно желательно. Размножают делением корневища.

4. Перилла кустарниковая
Это однолетнее растение. Особенность заключена в темно-бордовых листьях. Прекрасно смотрится в качестве окантовки цветника, в сочетании с другими растениями контрастной окраски. Можно использовать вдоль садовых дорожек или для разделения участка на секторы.

Выращивание

Растение любит тепло и солнечные участки. Почвы отводить лучше плодородные, поддается стрижке. Размножают семенами в конце апреля.

5. Петуния
Это многолетнее растение, особенность которого заключена в обильном цветении крупных разноцветных цветков. Помимо различных цветников, петунию выращивают в подвесных вазах, различных контейнерах. Украшают беседки и другие садовые постройки, а также малые архитектурные элементы декора.

Выращивание

Петуньи нетребовательны к почве, не боятся ни ветра, ни дождя. Чаще высаживают на солнечные участки, но растет и в полутени. Сложности петунии есть только в момент выращивания рассады, но с этим вы можете справиться, если будете следовать советам по посадке петунии.

А вы выращиваете такие растения у себя на участке?

Leave a Comment