Почему желтеет пластиковый подоконник и как вернуть его белизну

Пластик покорил наш мир уже давно. Это довольно недорогой и практичный материал, который используют для изготовления различных предметов. Выглядит он привлекательно, а цена приятно удивляет. Но со временем, пластик теряет свою привлекательность и приобретает желтый оттенок. Вернуть ему прежний вид довольно сложно, даже если использовать дорогие чистящие средства.Почему пластик желтеет? Пластик желтеет в любом случае. Это не касается только подоконников или окон. Может пожелтеть даже ваш любимый холодильник и на это есть несколько причин:

Воздействие УФ лучей;Частые перепады температур;Добавки, которые используются для изготовления материала.Несмотря на то, что причины потери привлекательного вида довольно распространенные и нейтрализировать их практически невозможно — способы очистки пластика все таки есть!

Как отбелить пластик?Начнем с того, что для отбеливания пластика вам не понадобится тратить кучу денег на какие-то специальные чистящие средства. Все необходимо, скорее всего, уже есть у вас дома и стоят эти продукты не так дорого, как вы думаете.

Медицинский спирт. Обычный медицинский спирт и безворсовая салфетка — идеальное средство, чтобы вернуть пластику белоснежный цвет. Стоит просто пройтись смоченной в спирте тряпочкой по проблемным местам и белый цвет вернется на свое место.
Ацетон. Это вещество просто растворяет верхний слой пластика, где собственно и накапливается эта желтизна и грязь. Можно использовать даже обычное средство для снятия лака. Не стоит слишком сильно усердствовать, чтобы не повредить пластик.

Стиральный порошок и кальцинированная сода. Вам необходимо смешать 1 столовую ложку отбеливающего порошка и 1 столовую ложку соды. Все растворяем в 0,5 л воды и наносим на подоконник. Оставляем средство работать на несколько часов, а потом смываем теплой водой.
Мыльный раствор. Мыльный раствор стоит использовать просто для очищений пластика, поскольку с желтизной он справиться не сможет. Просто растворите в воде немного мыла и вымойте пластик при помощи щетки.Меламиновая губка. Также, для очищения белого пластика вам прекрасно подойдет меламиновая губка.

Leave a Comment