19 декабря — День Святого Николая: что нельзя делать в этот день, традиции и приметы

Еще в начале декабря, появляется праздничное настроение, приятные ожидания и ощущения волшебной сказки. Первый праздник, который с нетерпением ждут все дети — это визит Святого Николая. Он считается защитником детей во всем мире и отмечают этот день не только православные верующие, но и католики.

День святого Николая 2020 – Традиции и приметы – Праздник 19 декабря Традиции на Николая Больше всего этому празднику рады дети, ведь святой Николай должен обязательно им подушку положить какой-нибудь сладкий подарок. Еще принято накануне праздника писать Николаю-чудотворцу письма, а 19 декабря утром смотреть под подушкой, исполнились ли желания.

Святой дарит подарки и лакомства, положив их под подушку, только тем детям, которые хорошо себя вели целый год. А те, кто не слушался родителей и плохо себя вел получают камни и розги.Спускаясь на землю, Святой Николай, прогоняет темные силы в их обитель. На их место приходит добро, свет и много веселья.

Ранее в этот день было принято переодеваться в яркие костюмы и устраивать представление. Но сейчас, это делают только в некоторых театральных студиях. Хотя, некоторых странах в последнее время, день Святого Николая, набирает все больше и больше популярности с каждым годом.В этот день нужно сходить в церковь и помолиться святителю Николаю, обратившись к нему с просьбой о благосостоянии и заступничестве. К Николаю Чудотворцу обращаются в различных жизненных ситуациях, особенно когда есть какие-то сложности.

На Николая принято выпекать имбирные, медовые или коричные пряники разнообразной формы или в виде дедушки в тулупе, а также украшать их разноцветной глазурью. Еще такие пряники называют николайчиками. Вечером семья устраивает чаепитие с праздничными пряниками и другими сладостями.Этот день нужно провести весело и уделить максимум внимания своим детям, ведь это их заветное желание, на которое у родителей всегда не хватает времени.

Чем запрещено заниматься в этот день Так как в День святого Николая продолжается пост, то праздник это не повод его нарушать, поэтому нельзя употреблять продукты животного происхождения.На Николая лучше никому не давать в долг деньги.Также в этот день нельзя шить, что-либо ремонтировать, стирать.В День святого Николая нельзя отказывать тем, кто просит помощи.Запрещено ссорится с близкими, поскольку в противном случае у вас будут с ними плохие отношения.

В день памяти святителя нельзя ругать детей – им нужно наоборот отнестись со всем вниманием и заботой.Народные приметы на Николая На Николая нужно рассчитаться с долгами и помириться со всеми.Если к Николаю снег укроет землю снегом, ждите морозную зиму.Иней на Николая к богатому урожаю в следующем году.Холодная погода на Николая к холодной зиме и наоборот.19 декабря холодно и ясно, значит летом можно ждать богатого урожая.В день Николая-чудотворца нужно загадать желание, и Николай обязательно его выполнит.Подайте милостыню и сделайте доброе дело, за это Николай подарит Вам здоровье.

Leave a Comment