Молитва в сочельник Рождества на счастье и благополучие

Название сочельник происходит от слова «сочиво». Раньше из-за строгого поста масло заменяли на сок из семян, которым приправлялось кушанье. Еще этим сочиво называли кутью, которая готовилась из пшенной крупы.

Верующие очень серьезно относятся ко всем существующим традициям сочельника. В этот день можно есть только после того, как на небе загорится первая звезда.Обязательно нужно посетить церковь вечером, когда идет праздничная служба.

После этого семья должна собраться за столом, чтобы вспомнить все о рождении Христа и все события, которые предшествовали этому. Ведь очень важно понимать для чего в наш мир пришел Сын Божий и через что он прошел. Также важно понимать сколько испытаний и мучений выпало на долю Богородицы, однако это не озлобило ее.На сочельник нужно обязательно сварить кутью. Наши предки замачивали в воде зерна пшеницы, а затем добавляли мед. В наше время существует множество рецептов этого праздничного кушанья.

Еще наши предки обязательно клали на стол пучок сена. Таким образом отдавая дань памяти месту рождения Христа, который родился в пещере, куда на постой загоняли домашний скот.Перед тем, как все сядут за стол, необходимо зажечь лампадку и свечки. После этого прочитать молитву.Что запрещено делать Ни в коем случае нельзя ссориться, печалиться и обижать кого-то. Нужно простить за все обиды близких, а также себя. Отпустить все плохое. Покаяться в грехах и причаститься.В сочельник необходимо все домашние дела закончить до трех часов дня. После начинается служба в храме.

Обязательно в этот день нужно прочитать молитву. Хотя молиться необходимо каждый день, но не потому, что нужно, а для себя.Существует верование, что накануне Рождества небеса разверзаются и все искренние молитвы будут точно услышаны. Те, кто соблюдал пост,очищаю тело и душу, становятся еще ближе к Богу. Для тех, кто этого не делал в силу каких-то причин, еще есть время очиститься.В рождественский сочельник обязательно помолитесь о счастье и благополучии близких и семьи. Поблагодарите Господа за все, что у вас есть.

Leave a Comment